Verbraucher
Schutzstelle

Niedersachsen



Home
Nach oben






Pilze sammeln für  ungetrübten Genuss

Grundsätzlich gibt es keine allgemeingültigen Regeln über die Giftigkeit von Pilzen. Weder Fraßspuren von Tieren, noch "altbewährte Methoden" wie Verfärbungen an mit gekochten Zwiebeln oder Silberlöffeln sind hier sicher!

Deshalb: 

vor dem Sammeln unbedingt mit den häufigsten und besonders giftigen Pilzarten vertraut machen

nur sammeln, was man ganz genau kennt

keine alten Pilze sammeln 

den Fund immer jemand zeigen, der sich damit auskennt. Pilzsachverständige

keine rohen Pilze essen 

bei Verdacht auf Pilzvergiftung bei den Vergiftungszentralen anfragen und sofort ins nächste Krankenhaus (Erbrochenes und Reste der Mahlzeit mitnehmen)


Informationszentralen für Vergiftungsfälle in der Bundesrepublik Deutschland

Wenn der Hausarzt überfordert ist, finden Sie bei Vergiftungen aller Art finden Sie hier Hilfe. Die neun offiziellen Giftinformationszentren der Bundesländer sind überwiegend an Universitätskliniken angesiedelt. Sie können als toxikologische 24 Stunden-Informationsdienste (Giftnotrufe) sowohl von Ärzten als auch von Verbrauchern jederzeit in Anspruch genommen werden.


Berlin

Giftnotruf der Charité - Universitätsmedizin Berlin
Charité Centrum 5
Oranienburger Str. 285
13437 Berlin
Tel.: +49-30-19 24 0 /+49-30-30 68 6-7 11
Fax: +49-30-30 68 6-7 99
Email: mail@giftnotruf.de
WWW: http://www.giftnotruf.de


Bonn

Informationszentrale gegen Vergiftungen
Zentrum für Kinderheilkunde - Universitätsklinikum Bonn
Adenauerallee 119
53113 Bonn
Tel.: +49-228-19 24 0 / +49-228-28 7-3 32 11
Fax: +49-228-28 7-3 32 78 / +49-228-28 7-3 33 14
Email: gizbn@ukb.uni-bonn.de
WWW:http://www.gizbonn.de


Erfurt

Gemeinsames Giftinformationszentrum der Länder Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen (GGIZ)
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
Tel.: +49-361-73 07 30
Fax: +49-361-73 07 31 7

Email: ggiz@ggiz-erfurt.de
WWW: http://www.ggiz-erfurt.de


Freiburg

Vergiftungs-Informations-Zentrale Freiburg (VIZ)
Universitätsklinikum Freiburg - Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Mathildenstraße 1
79106 Freiburg
Tel.: +49-761-19 24 0
Fax: +49-761-27 0-4 45 7
0
Email:
giftinfo@uniklinik-freiburg.de
WWW: http://www.giftberatung.de


Göttingen

Giftinformationszentrum-Nord der Länder Bremen, Hamburg, Niedersachsen und Schleswig-Holstein (GIZ-Nord)
Universitätsmedizin Göttingen - Georg-August-Universität
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: +49-551-19 24 0 / +49-551-38 31 80
Fax: +49-551-38 31 88 1

Email: giznord@giz-nord.de
WWW: http://www.giz-nord.de


Homburg

Informations- und Behandlungszentrum für Vergiftungen
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Gebäude 9
66421 Homburg/Saar
Tel.: +49-6841-19 24 0
Fax: +49-6841-16 28 43 8

Email: giftberatung@uniklinikum-saarland.de
WWW http://www.uniklinikum-saarland.de/giftzentrale

Mainz

Giftinformationszentrum der Länder Rheinland-Pfalz und Hessen
Klinische Toxikologie
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität [JG|U] 
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel.: +49-6131-19 24 0 / +49-6131-232466
Fax: +49-6131-
17 66 05
Email: giftinfo@giftinfo.uni-mainz.de
WWW: http://www.giftinfo.uni-mainz.de


München

Giftnotruf München
Toxikologische Abteilung der II. Medizinischen Klinik des Klinikums rechts der Isar - Technische Universität München
Ismaninger Str. 22
81675 München
Tel.: +49-89-19 24 0
Fax: +49-89-41 40 24 67

Email: tox@lrz.tum.de
WWW: http://www.toxinfo.org


Nürnberg

Giftinformationszentrale Nürnberg, Medizinische Klinik 1, Klinikum Nürnberg
Universität Erlangen-Nürnberg
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90419 Nürnberg
Tel.: +49-911-39 8-2 45 1
Fax: +49-911-39 8-2 19 2

Email: giftnotruf@klinikum-nuernberg.de
WWW:  (http://www.giftinformation.de, z. Zt. abgeschaltet, letzter Prüfaufruf 27.12.2009)





Pilzsachverständige

Die Deutsche Gesellschaft für Mykologie und einige Landesverbände von Pilzsachverständigen führen öffentliche Listen von Pilzsachverständigen, die für eine allgemeine Pilzberatung zur Verfügung stehen.


01109 Dresden Gudrun Herbich Geschwister-Scholl-Straße 13 , 01109 Dresden gudrun.herbich@kleiderschrank51.de 0351-8806585 0173-2326878
01109 Dresden Sylke Varga Dörnichtweg 35 , 01109 Dresden   0351 88341234 0172 8827652
01169 Dresden Martin Müller Ebereschenstraße 1 , 01169 Dresden mmueller@agsm-sachsen.de 0351-4122045
01279 Dresden Christine Kießling Hermannstädter Str. 55 , 01279 Dresden    
01279 Dresden Joachim Kießling Hermannstädter Str. 55 , 01279 Dresden    
01744 Dippoldiswalde Gunter Redwanz Heideweg 23b , 01744 Dippoldiswalde pilzfreund-dippolds@gmx.de 03504 617135
01744 Dippoldiswalde Joachim Scharfe Talblick 20 , 01744 Dippoldiswalde joachim.scharfe@gmx.de 03504-610611 03731-482270
01744 Dippoldiswalde Reiner Helwig Bergstraße 136 , 01744 Dippoldiswalde   03504-617711 0162-8890648
01796 Pirna Christiane Wawrok Barbiergasse 12 , 01796 Pirna cwawrok@web.de 03501-534237
01796 Pirna OT Mockethal Heidrun Wawrok Am Rundling 8 , 01796 Pirna OT Mockethal heidrun.wawrok@web.de 03501-464261
       
02681 Wilthen Marita Marx Mittelstr.51 , 02681 Wilthen   03592-33116 03592-500424
02708 Großschweidnitz Wolfhard Klaus Lehnert Siedlung 12 , 02708 Großschweidnitz lehnertsenior@freenet.de 03585-482004 0173-7766445
02733 Cunewalde Frank Sickert Alb.-Schweitzer-Siedl.41 , 02733 Cunewalde   035877-20777 035877-26282
02747 Herrnhut Gerhard Zschieschang Goethestr.5 , 02747 Herrnhut zschieschang-herrnhut@t-online.de 035873-36691
02763 Hartau Edelhard Ullrich Obere Dorfstr. 66 , 02763 Hartau   03583-680092
02763 Zittau Dr. Wolfgang Tietze Albert-Schweitzer-Str.13 , 02763 Zittau   03583-685953 0160-93732771
02782 Seifhennersdorf Frank Großpietsch Damaschkestr. 8 , 02782 Seifhennersdorf pilzefrank@arcor.de 03586-404536 0160-8192349
02796 Kurort Jonsdorf Manfred Lorenz An der Sternwarte 4 , 02796 Kurort Jonsdorf   035844-70300
02829 Markersdorf OT Gersdorf Bernd Müller Kleine Seite 27 , 02829 Markersdorf OT Gersdorf   035829-60022
02923 Hähnichen Uwe Bartholomäus Koseler Straße 25 , 02923 Hähnichen uwe_bartholomaeus@web.de 035894-36698 035772-46944
       
03116 Drebkau Lutz Helbig Felix-Meyer-Straße 34D , 03116 Drebkau pilzberater-lutzhelbig@gmx.de 035602-21736 0173-3810190
       
04249 Leipzig Peter Rohland Kloßstraße 17 , 04249 Leipzig peter.cortinarius@web.de 0341-4792200 0341-2582211 0151-42311732
04613 Lucka Dietmar Löffler Clara-Zetkin-Str. 4 , 04613 Lucka   034492-25432
04668 Grimma Karlheinz Thiemer Grechwitzer Landstraße 5 , 04668 Grimma   03437 944325 0174 1452023
04668 Großbothen OT Kössern Dr. Jürgen Hesse Am Thümlitzsee 91 , 04668 Großbothen OT Kössern drhessejuergen@aol.com 034384-71459
04889 Schildau OT Taura Heiko Anders Waldstraße 30 , 04889 Schildau OT Taura ferienparktaura@t-online.de 034221 62174 034221 62174
       
06217 Merseburg Ulla Täglich Alte Lauchstädter Str.22 , 06217 Merseburg ulla.taeglich@web.de 03461-507099
06295 Dederstedt Dr. Heinrich Dörfelt Zum Osterberg 15 , 06295 Dederstedt heinrich.doerfelt@t-online.de 034773-21174 034773-39876
06507 Gernrode Hartmut Schubert Am Schwedderberg 30 , 06507 Gernrode hadoharz@gmx.de 039485-668758
       
07318 Reschwitz Elke Bartz Ortsstr. 5 , 07318 Reschwitz meggiundhugo@web.de 03671-512361 03671-821111
07318 Saalfeld Edith Plank Hermann-Metzner-Str.11 , 07318 Saalfeld   03671-531070
07318 Saalfeld Peter Plank Hermann-Metzner-Str.11 , 07318 Saalfeld   03671-531070
07318 Wickersdorf Dieter Lang Talmühle 1 , 07318 Wickersdorf Talmueller@web.de 036736-22227
07333 Unterwellenborn OT Könitz Bernd Rudolph Berghäuser 6 , 07333 Unterwellenborn OT Könitz david.rudolph@t-online.de 036732-22273 03671-672235
07338 Leutenberg Gerd Lippmann Hauptstr.62 , 07338 Leutenberg   036734-22296
07407 Remda-Teichel OT Remda Barbara Nikelski An den Torwiesen 4 , 07407 Remda-Teichel OT Remda   036744-22502
07549 Gera Bodo Wagner Kahlaer Straße 7 , 07549 Gera rubellus@kabelmail.de 0365-5523917 0176-21524524
07751 Jenaprießnitz Andreas Gminder Dorfstraße 27 , 07751 Jenaprießnitz andreas@pilzkurs.de 03641-449390 0173-9489905
07751 Jenaprießnitz Tanja Böhning Dorfstraße 27 , 07751 Jenaprießnitz schatzmeister@dgfm-ev.de 03641-449390
07768 Kahla Kurt Wenke Hohe Straße 9 , 07768 Kahla   036424-52492
07819 Triptis Heinrich Lenfert Geraer Strasse 20 A , 07819 Triptis heinrich.lenfert@freenet.de 036482-32514 036482-49310 0151-10760365 0152-09856423
07927 Sparnberg Klaus Haßmann Ortstr.53 , 07927 Sparnberg   036644-21709
07987 Mohlsdorf Dietmar Keil Reudnitz Waldsiedlung 10 , 07987 Mohlsdorf dietmar.keil@freenet.de 03661-433829
       
08062 Zwickau Christoph Büchner Allendestraße 37 , 08062 Zwickau christoph.buechner@zwickau.blu-cable.de 0375-784727
08064 Zwickau Eva Tüngler Mozartstraße 7 , 08064 Zwickau   0375-453816
08066 Zwickau Frank Fischer Max-Planck-Str. 25 , 08066 Zwickau fischi@blue-cable.de 0375-454804
08134 Wildenfels Rüdiger Rasche Karl-Marx-Str. 51 , 08134 Wildenfels ruedigerrasche@t-online.de 037603-2609 0375-2000647 0162-4146794
08209 Auerbach Ilse Scholz Bebelstraße 9 A , 08209 Auerbach   03744-3283
08239 Bergen Wolfgang Stark Am Brandteich 1 , 08239 Bergen   037463-83982
08312 Lauter/Sa. Frank Demmler Str.der Freundschaft 1 , 08312 Lauter/Sa.   03771-722269 0173-4823075
08352 Raschau Eckhard Ahnert Rudolf-Harbig-Str. 12d , 08352 Raschau eckhard.ahnert@vattenfall.de 03774-81302 03774-8992672 0174-3011259
08355 Rittersgrün Berthold Viehweg Talstr.1 , 08355 Rittersgrün   037757-8091 03772-20070 0172-8490199
08359 Breitenbrunn OT Erlabrunn Regina Hellwig Am Milchbach 3 , 08359 Breitenbrunn OT Erlabrunn   03773-58110
08371 Glauchau Achim Heimer Straße des Friedens 64 , 08371 Glauchau achheimernl@aol.com 03763-710290
08468 Reichenbach i.V. Wolfgang May Julius-Mosen-Str.33 , 08468 Reichenbach i.V.   03765-62322
       
09113 Chemnitz Dieter Schulz Leipziger Straße 55 , 09113 Chemnitz dieter.schulz@pilzfreunde-chemnitz.de 0371-50342798 0176-80167209
09126 Chemnitz Peter Welt Bernhardstr. 122 , 09126 Chemnitz schriftfuehrer@dgfm-ev.de 0371-517927
09217 Burgstädt Klaus Taubert Gabelsberger Straße 6 , 09217 Burgstädt klaus.taubert@gmx.de 03724-668666 0176-80002146
09244 Lichtenau Wolfgang Friese Bergweg 2 , 09244 Lichtenau   037208-3310 0371-6741431
09322 Penig Roland Albrecht Meischnerstr.19 , 09322 Penig   037381-81337
09337 Callenberg OT Langenchursdorf Günter Hofmann Waldenburger Straße 20 , 09337 Callenberg OT Langenchursdorf   037608-3119
09337 Hohenstein-Ernstthal Werner Stolpe Südstr.5 , 09337 Hohenstein-Ernstthal andrestolpe@aol.com 03723-414791
09439 Amtsberg/OT Dittersdorf Jörg Recknagel Dittersdorfer Straße 32 , 09439 Amtsberg/OT Dittersdorf famrecknagel@gmx.de 037209-2818
09557 Flöha Hiltgunde Seidel Augustusburger Str. 54 , 09557 Flöha   03726-722037 0171-7219639
09557 Flöha Jörg Oehme Fritz-Heckert-Straße 30 , 09557 Flöha   03726-4869
09599 Freiberg Jens Berger Franz-Kögler-Ring 76 , 09599 Freiberg jens-berger72@gmx.de 0179 6116013
09600 Weißenborn Annerose Wolf Dorfstr. 59 , 09600 Weißenborn   03731-204232
       
10117 Berlin Dirk Harmel Friedrichstraße 95 , 10117 Berlin calocybe@pilz-seminare.de 030 48098433
10439 Berlin Elisabeth Westphal Seelower Straße 1 , 10439 Berlin e.westphal@gmx.net 030-4444497 030-44339148
12524 Berlin Frieder Gröger Teutonenstr.46 , 12524 Berlin frieder.groeger@nexgo.de 030-6723646 (Anschluss Heinicke)
12524 Berlin Heinz Werner Goldsternweg 146 , 12524 Berlin   030-6721787
12524 Berlin Kerstin Werner Goldsternweg 146 , 12524 Berlin   030-6721787
12524 Berlin Rosemarie Heinicke Teutonenstr.46 , 12524 Berlin   030-6723646
14476 Satzkorn Wolfgang Bivour Tulpenweg 13 , 14476 Satzkorn boletus@bivour.com 033208-51605 0176-25251145
15517 Fürstenwalde (Spree) René K. Schumacher , 15517 Fürstenwalde (Spree) pilzberatung-los@web.de 03361-306062 mit Ab
16356 Ahrensfelde Reinhard Küßner Bahnstr.23 , 16356 Ahrensfelde   030-93772110+11
16909 Wittstock / Dosse Reinhard Symandera Franz-Mehring-Straße 1 , 16909 Wittstock / Dosse reinhard56@pilzsalat.de 03394-712512
17389 Anklam Gerhard Rüdiger Gellendiner Weg 21a , 17389 Anklam   03971-211736
17392 Neuenkirchen Siegmund Olm Dorfstr.12 , 17392 Neuenkirchen ollerolm@web.de 039727-20091
17498 Weitenhagen OT Potthagen Prof. Dr. Hanns Kreisel Zur Schwedenschanze 4 , 17498 Weitenhagen OT Potthagen Hanns.Kreisel@gmx.de 03834-512823
18057 Rostock Dr. Volkbert Kell Bei den Polizeigärten 13 , 18057 Rostock   0381-27100
18057 Rostock Ria Bütow Niklotstr. 8 , 18057 Rostock ria.buetow@uni-rostock.de 0381-2002829 0176 - 55071971
18107 Rostock Veronika Weisheit Rügener Str.30 , 18107 Rostock v.weisheit@web.de 0381-29641780 0381-8017223 0162-6328293
18292 Krakow am See Armin Busse Wilhelm-Pieck-Straße 3 , 18292 Krakow am See   038457 79417 0152 28731107, 0173 8050835
18435 Stralsund Dr. Ingeborg Schmidt Von-Gosen-Str.1 , 18435 Stralsund   03831-393465 0175-7124120
18435 Stralsund Jochen Meyer Hans-Fallada-Str.7/104 , 18435 Stralsund pilzmeyer@t-online.de 03831-392180 0172-3130177
19417 Warin Werner Voß Lange Str.23 , 19417 Warin   038482-60742 0385-5886557
       
21255 Tostedt Jörg Albers Rotdornweg 17 , 21255 Tostedt pilze@nwv-bremen.de 04182-289982 040-7023112
21360 Vögelsen Christine Eckert Lerchenweg 4 , 21360 Vögelsen   04131-62994
21449 Radbruch Bernhard Frank Einemhofer Straße 54 , 21449 Radbruch pilz-bernhard@gmx.de 04178-899567 0160-98003795
24105 Kiel Susanne Bartelt , 24105 Kiel   0170-7685236
24146 Kiel Rainer Tänzer Zeppelinring 121 , 24146 Kiel   0163-5852263
24247 Mielkendorf Vivien Bedregal Calderón Langstücken 24 , 24247 Mielkendorf kieler.pilzfreunde@web.de 0170-3861698
24250 Nettelsee Inken Lebold , 24250 Nettelsee i.lebold@web.de 0179-6894929
26789 Leer Hella Wobst , 26789 Leer   0491-3721
27607 Langen-Debstedt Volker Buch Am Dulmer Acker 11 , 27607 Langen-Debstedt volker.buch@nord-com.net 04743-6617 04281-72558 0172-4353502
27755 Delmenhorst Volkhard Höhling Harpstedter Straße 20 , 27755 Delmenhorst info@hoehling-maschinenbau.de 04222-9202929 04221-925868 0170-3576041
27777 Ganderkesee Georg Müller Dürerstr.7 , 27777 Ganderkesee mueller-georg@web.de 04222-8829
27801 Dötlingen Dafni Toutziaridou In der Trahe 5 , 27801 Dötlingen mavrodafni@web.de 04433-969081
27801 Dötlingen Michael Finkeldey In der Trahe 5 , 27801 Dötlingen michael.finkeldey@web.de 04433-969081 0170-5322558
27804 Berne-Hiddigwarden Bernt Grauwinkel Hiddigwarder Str.23 , 27804 Berne-Hiddigwarden   04406-5574
28203 Bremen Simon Makhali Fehrfeld 18 , 28203 Bremen simonmakhali@web.de 0421-7926949
29690 Schwarmstedt Gerhard Weber Am Schloonberg 2 , 29690 Schwarmstedt Weber.Esperanto@t-online.de 05071-618
       
30171 Hannover Axel Schilling Annenstr.15 , 30171 Hannover schilling-axel@arcor.de 0511-281507 0511-30343118
30926 Seelze/Dedensen Rosemarie Drescher Eschenweg 21 , 30926 Seelze/Dedensen   05031 72283
31141 Hildesheim Robin Dost Herderstraße 9 , 31141 Hildesheim rdost@pilzarbeitskreis.de 05121 1762745 0177 4127725
31141 Hildesheim Thomas Schmidt Hans-Böckler-Weg 23 , 31141 Hildesheim   0170-7223837
31535 Neustadt Dr. Rita Lüder An den Teichen 5 , 31535 Neustadt jugend@dgfm-ev.de 05032 - 891723
31582 Nienburg Hilmar Wittenberg Kotzebuestr.17a , 31582 Nienburg   05021-13350 0172-5150694
32049 Herford Siegfried Findewirth Im Großen Vorwerk 48 , 32049 Herford   05221-23504 0175-5587623 0175-6739040
32139 Spenge Ralf Heese Landwehrbusch 65 , 32139 Spenge   05225 - 79905
32457 Porta Westfalica Manfred Lindenau Parkweg 4a , 32457 Porta Westfalica manfredlindenau@googlemail.com 0571- 77843
33102 Paderborn Prof. Dr. Siegmar Berndt Delpstr. 5a , 33102 Paderborn drs.berndt@t-online.de 05251-34549 05251-870788
33332 Gütersloh Ingrid Förster Eichenallee 139 , 33332 Gütersloh Ingrid-foerster@gmx.de 05241-54204
33378 Rheda-Wiedenbrück Dr. Wolfgang Tietz Neuenkirchener Str. 38 , 33378 Rheda-Wiedenbrück Wolfgang.Tietz@gmx.de 05242-968037 0173-2608408
33719 Bielefeld Marieluise Bongards Am Vollbruch 1 , 33719 Bielefeld m.bongards@gmx.de 0521-335829
34212 Melsungen-Röhrenfurth Bert Werner Weserstraße 26 , 34212 Melsungen-Röhrenfurth bert.wernerroe@googlemail.com 05661-927565 0176-63600122
34270 Schauenburg-Elgershausen Jörn Hödtke Hirzsteinstraße 13 , 34270 Schauenburg-Elgershausen joern.hoedtke@hoedtke-morold.de 05601-2042 0561-970970 0173-2945001
34277 Fuldabrück Georg Simrock Mittelstr. 30 , 34277 Fuldabrück georg.simrock@unitybox.de 0561-581767
34466 Wolfhagen-Nothfelden Roman Krettek Niederelsunger Str. 15 , 34466 Wolfhagen-Nothfelden Roman.Krettek@t-online.de 05692-994940 0151-50577982
35444 Biebertal PD Dr. med. Frank-Albert Pitten Am Steinbruch 9 , 35444 Biebertal pitten@iki-giessen.de  
35576 Wetzlar Harald Zühlsdorf Kirchstraße 17a , 35576 Wetzlar zuehli@aol.com 06441-48402
35796 Weinbach Brunhilde Noll Kleinweinbach 1 , 35796 Weinbach noll@pilzfarm.de 06474-8071 0163-4425052
36460 Kieselbach Nicole Morgenweck Lindenstraße 40 , 36460 Kieselbach info@morgenweck.de 036963-6500 03695-699137 0160-6113579
37170 Uslar Holger Foerster Martinstraße 4 , 37170 Uslar holger_foerster@web.de 05571/5416 0175/2770226
37586 Dassel Günther Schier An der Dieße 1 , 37586 Dassel jomole@web.de 05562-9506654 0176-349 358 52
38106 Braunschweig Bornstedt Klaus Donnerburgweg 48 , 38106 Braunschweig info@klaus-bornstedt.de 0531-23170724
38108 Braunschweig Harry Andersson Eichhahnweg 29 A , 38108 Braunschweig kontakt@pilzzeit.de 0551-19240 (Giftinformationszentrum-Nord)
38118 Braunschweig Dr. Ricarda Meyer Broitzemer Straße 25 , 38118 Braunschweig   0531 20808417 0171-1959796
38118 Braunschweig Michael Kaufmann Broitzemer Straße 25 , 38118 Braunschweig kaufmann@lanico.de 0531-8090614 0171-4647849
38518 Gifhorn Detlef Emgenbroich Ahornstr.22 , 38518 Gifhorn Detlef.Emgenbroich@onlinehome.de 05371-16562
38640 Goslar Dr. Annegret Haars Schuhhof 3 , 38640 Goslar hirsch-apotheke-goslar@t-online.de 05321-21191
39164 Wanzleben Karlheinz Wegsel Bahnhofstr. 16 , 39164 Wanzleben kwegsel@aol.com 039209-2122 0160-6965106
39245 Gommern Franz Fuchs Manheimerstr.19a , 39245 Gommern   039200-51580
       
40235 Düsseldorf Gabriela Langer Fortunastraße 18 , 40235 Düsseldorf gabriela.langer@t-online.de 0211-663115
40545 Düsseldorf Jürgen Schnieber Luegallee 122 , 40545 Düsseldorf j.schnieber@der-pilzfluesterer.de 0211-576717 0211-8993950 0162-1032964
40699 Erkrath Karl-Heinz Schmitz Willbecker Busch 26 , 40699 Erkrath pilzpic@gmail.com 02104-449621 0172-2494569
40789 Monheim Rainer Wald Zaunswinkelstraße 44 , 40789 Monheim rainer.wald@monet.de 02173-30046 02173-30046 0172-2161832
41065 Mönchengladbach Hans Bender Webschulstr.50 , 41065 Mönchengladbach info@bender-coprinus.de 02161-12141 0179-5940959
42349 Wuppertal Günter Kolender Neuenhofer Str. 74 , 42349 Wuppertal   0202-401644 0202-494-405
42929 Wermelskirchen Wilfried Collong Gartenweg 10 , 42929 Wermelskirchen wilfriedcollong@aol.com 0173-2735627
44807 Bochum Claudia Gläser-Reichert Sauerlandstraße 4 , 44807 Bochum claudia.glaeser@cityweb.de 0234-68705485 0234-860036
45134 Essen Peter Baumann Bodelschwingstraße 16 , 45134 Essen pbaumann@stadtdo.de 0201 471814 0234 33830917
45144 Essen Bernhard Demel Frohnhauser Straße 430 , 45144 Essen bernhard.demel@uni-essen.de 0201-591384
45356 Essen Frank Saßmannshausen Förderstraße 17 , 45356 Essen frank.sassmannshausen@uni-due.de 0201-326311
45772 Marl Franz Pläschke Am Knäpken 2 , 45772 Marl   02365-21191
46325 Borken Helmut Adam Mathildenstraße 1 , 46325 Borken helmut@adam-borken.de 02861-5550 0170-1617800
46342 Velen Klaus Siepe Geeste 133 , 46342 Velen KSiepe@web.de 02542-7101 02863-2415 02563-93510
49716 Meppen Monika Mattern-Allerbeck Sperlingweg 5 , 49716 Meppen   05931-5819 0591-3456 0172-5459395
       
52070 Aachen Dr. Uwe Robert Koch Kongressstraße 10 , 52070 Aachen   0241 - 533393
52076 Aachen Dr. Rainer Czech Schleckheimer Str. 55 , 52076 Aachen r-czech@t-online.de 02408-928203 0173-7250008
52385 Nideggen-Brück Björn Wergen Eichenbirk 11 , 52385 Nideggen-Brück seraph_saphirus@hotmail.de 02427-905533 0176 90785503
53115 Bonn Erhard Sonnenfeld Kurfürstenstraße 70 , 53115 Bonn   0228-218990 0172-8091134
53117 Bonn Daniel Frank Estermannstr. 116 , 53117 Bonn ardennennebel@aol.com 0177-4284514 0171-3535583 Notrufnummer
53129 Bonn German Orth Loeschkestraße 11 , 53129 Bonn   0228-235851
53424 Remagen Krajewski Frank Quellenstraße 109 , 53424 Remagen kralle@simn.de 02642-5619 0160-98165608
53518 Adenau Klaus Nieten Dr.-Klausener-Straße 48 , 53518 Adenau   02691-2205
53547 Roßbach-Wied Edmund Plag Poststraße 10 , 53547 Roßbach-Wied pilze@delta-eddy.de 02638 94337
53773 Hennef Wolfgang Wagner Hümerichweg 5 , 53773 Hennef   02242-9043219 01520-1863815
54295 Trier Christoph Postler Brühlstraße 29 , 54295 Trier c.postler@gmx.net 0651-9663514 0162-9479906
54296 Trier-Irsch Olaf Gruppe Am Gottbach 13 , 54296 Trier-Irsch olaf-gruppe@t-online.de 0651-9955648 0651-9756722
54516 Wittlich Mark Backes Vitelliusstraße 45 , 54516 Wittlich mark.backes@wald-rlp.de 06571 -1 49473 0651-8249721
54552 Kradenbach Klaus Rödder Lichtenbäumen 6 , 54552 Kradenbach   06592-7508
54558 Mückeln (Eifel) Heinz Ebert Kierweg 3 , 54558 Mückeln (Eifel) heinzjebert@web.de 06574-275 06571-9152-612 0175-3395146
54568 Gerolstein Thomas Regnery Gerolstraße 61 , 54568 Gerolstein info@pilztom.de 06591-984 7992
55122 Mainz Dr. Wolfgang Prüfert Hugo-Eckener-Straße 28 , 55122 Mainz wolfgang.pruefert@t-online.de 06131-466170 0170-5517025
55271 Stadecken-Elsheim Roland Hinderkopf An der Steig 8a , 55271 Stadecken-Elsheim hwaltertuerk@aol.com 06130-949137 0176-28752755
55457 Horrweiler Dr. Matthias Schellhorn Weinbergstrasse 11 , 55457 Horrweiler matthias.schellhorn@gmx.com 06727-892360 0178-2906371
55469 Riegenroth Eva-Marie Wandelt Klumpenmühle 1 , 55469 Riegenroth claussnitzer-wandelt@t-online.de 06766-777 06766-1288
55469 Riegenroth Lothar Claußnitzer Klumpenmühle 1 , 55469 Riegenroth claussnitzer-wandelt@t-online.de 06766-777 06766-1288
55545 Bad Kreuznach Martin Heidt Mainzer Straße 12 , 55545 Bad Kreuznach pilzemertl@arcor.de 0671 970 45938 0176-50225527
56077 Koblenz Helmut Kolar Hinterdorfstraße 44 , 56077 Koblenz   0261-9730584 0157-76335711
56566 Neuwied Stefan Elmer Zum Aubachtal 22 , 56566 Neuwied stefelmer@aol.com 02631-47787
56567 Neuwied Bruno Wörnle Wegscheide 18 , 56567 Neuwied bwnr@online.de 02631-77015 0173-4531770
56826 Lutzerath Thomas Vickus Heckenhof , 56826 Lutzerath   02677-1617
57250 Netphen-Nenkersdorf Christine Hahn Sieg-Lahn-Straße 60 , 57250 Netphen-Nenkersdorf christine.rotkaeppchen@online.de 02737-216363
57271 Hilchenbach-Müsen Christa Münker Auf der Platte 11 , 57271 Hilchenbach-Müsen C.Muenker.Muesen@t-online.de 02733-61170
58095 Hagen Bernd Kuhn , 58095 Hagen   02331-22186
58636 Iserlohn Gert Rosenstengel Zur Sonnenhöhe 112 , 58636 Iserlohn   02371 63463 0175 9505243
58802 Balve Jürgen Meller Im Dörntken 5 , 58802 Balve anette.juergen@t-online.de 02375-4549 02375-926117
59494 Soest Klaus Störmer Hauptlinderweg 2a , 59494 Soest klausstoer@aol.com 02921-77594 0171-9531145
59581 Warstein-Hirschberg Dietrich Smolinski Langenbruch 25 , 59581 Warstein-Hirschberg d-smolinski@t-online.de 02902-977470 0171-9085358
59821 Arnsberg Erich Kavalir Habichtshöhe 1 , 59821 Arnsberg   02931-6354
       
60529 Frankfurt/M. Werner Pohl Am Wiesenhof 59 , 60529 Frankfurt/M. Werner_Pohl@gmx.de 069-6667932 069-21234709
63071 Offenbach Dietmar Krüger Valentin-Unkelbach-Weg 11 , 63071 Offenbach derpilzberater@freenet.de 069 86777166 069 8303 256 0152 01681630
63225 Langen Ingrid Bidmon Forstring 124 , 63225 Langen   06103 3014056
63517 Rodenbach Doris Kreißl Hanauerstraße 21 , 63517 Rodenbach   06184-994574 0173 - 9987219
63801 Kleinostheim Dr. Klaus Bsonek Marienstr. 33 , 63801 Kleinostheim dr.bsonek@t-online.de 06027-6570 06027-8541
63897 Miltenberg Markus Lorenz Im Steinig 2 , 63897 Miltenberg pilzberatung@gmx.de 09371-69959 09371-404152 0151-20668621
64287 Darmstadt Irmtraut Lampert Heidenreichstraße 27 , 64287 Darmstadt i.lam@web.de 06151-45459
64546 Mörfelden-Walldorf Hermine Lotz-Winter Rheinstr. 15 , 64546 Mörfelden-Walldorf hermine.lotz@email.de 06105-42635
64560 Riedstadt Babett Hübler Modaustraße 94A , 64560 Riedstadt babett.schmidt@gmx.net 06158 3722
64572 Worfelden Harald Lutz An der Ölmühle 6 , 64572 Worfelden   06152-9774102
64673 Zwingenberg Michael Hornung Pass 11- 13d , 64673 Zwingenberg michael.hornung77@googlemail.com 06251 8698886 0173 2744099
64739 Höchst i. Odw. Roswitha Bauer Königsberger Straße 16 , 64739 Höchst i. Odw.   06163-82208
65191 Wiesbaden Michael Röser Bingertstraße 45 , 65191 Wiesbaden Michael_Roeser@t-online.de 0611-544920, Mobil 0151 / 52273488
65201 Wiesbaden Iris Eibeck Reiherstraße 5 , 65201 Wiesbaden iris.eibeck@gmx.net 0611-6092138 06722-980037 0160-90654050
65203 Wiesbaden-Biebrich Franz Heller Ludwig-Beck-Straße 6 , 65203 Wiesbaden-Biebrich franz-heller-pilzkurse@arcor.de 0611-601234 0172-6162248
65307 Bad Schwalbach Susanne Bach An der Schmalmach 47 , 65307 Bad Schwalbach susabach@aol.com 06124-9974
65611 Brechen Bernhard Broschart Grabenstraße 8 , 65611 Brechen bernhard.broschart@t-online.de 06438-5135 0611-315024 0160-8234320
65719 Hofheim am Taunus Thomas Lehr Thüringer Weg 41 , 65719 Hofheim am Taunus boletusregius@gmx.de 0175-8479957
66125 Dudweiler Hans-Werner Baldes Sulzbachtalstraße 80c , 66125 Dudweiler   06897-78187
66125 Dudweiler Rudi Blaesius Richard-Wagner-Str. 17 , 66125 Dudweiler   06897-763324
66125 Saarbrücken Dittmar Reis An der Saubürst 5 , 66125 Saarbrücken riso25@arcor.de 06897-762052
66292 Riegelsberg Tobias Thiel Auf Birk 17 , 66292 Riegelsberg Thiel-CarstenTobias@web.de 06831-4870848
66450 Bexbach Thomas Brandt Schulstr. 3 , 66450 Bexbach brandt_thomas@web.de 06826-960610 0173-3070638
66538 Neunkirchen Jörg Witkopp Mendelssohnstraße 33 , 66538 Neunkirchen j_witkopp@yahoo.de 06821-179334 06381-92420 0176-23272554
66538 Neunkirchen Sandra Witkopp Mendelssohnstraße 33 , 66538 Neunkirchen j_witkopp@yahoo.de 06821-179334 0179-7330684
66646 Marpingen Armin Groß Härtelhohl 27 , 66646 Marpingen gross.armin@web.de 06853-1301
66649 Oberthal Armin Nilles Schloßstr.88 , 66649 Oberthal armin.nilles@t-online.de 06854-8786
66663 Merzig-Merchingen Frank Späth Saarlouiser Weg 1 , 66663 Merzig-Merchingen spaeth-frank@web.de 06861-89673 06861-792886
66687 Wadern Michael Marx Lohbachstraße 49 , 66687 Wadern michael-marx@web.de 06871-920890
66709 Weiskirchen Hans-Werner Graß Ringstr.29 , 66709 Weiskirchen pilzgrass@gmx.de 06876-7279 0170-5855189
66773 Schwalbach Peter Barth Bachtalstraße 178 , 66773 Schwalbach pbarth357mag@web.de 06834-568239 0171-4806018
66809 Nalbach-Körprich Winfried Schmitt Bahnhofstr. 91a , 66809 Nalbach-Körprich   06838-4930
67105 Schifferstadt Dr. Bernhard Otto Im Bachgarten 17 , 67105 Schifferstadt bernhard@myconet.de 06235-4910783
67363 Lustadt Volker Wetsermann Lindenstraße 20 , 67363 Lustadt   06347 919206 06232 6000023
67691 Hochspeyer Herta Hahn Tannenstraße 29 , 67691 Hochspeyer herta.hahn@t-online.de 06305-1747 06305-9942991 0175-4112214
67691 Hochspeyer Wolfgang Peltz Lerchenstraße 6 , 67691 Hochspeyer   06305-8650
67705 Trippstadt Rolf Altherr Steiggasse 13 , 67705 Trippstadt rolf.altherr@freenet.de 06306-992133
68167 Mannheim Horst Staub Uhlandstr.1 , 68167 Mannheim   0621-379801
68229 Mannheim Paul Hennze Rappoltweiler Straße 61 , 68229 Mannheim phennze@aol.com 0621-472961
68305 Mannheim Georg Adler Ahornweg 8a , 68305 Mannheim adler.georg@gmx.de 0621-747965
68305 Mannheim Walter Klein Moosgasse 12 , 68305 Mannheim ut.klein@t-online.de 0621-741634
68535 Edingen-Neckarhausen Ditmar Regending Wingertsäcker 5 , 68535 Edingen-Neckarhausen dregending1@aol.de 06203 12551
69120 Heidelberg Markus Rave Bergstraße 4 , 69120 Heidelberg m.rave@web.de 06221-419914 0163-1441789
69121 Heidelberg Manuel Striegel Mühltalstraße 102 , 69121 Heidelberg manu.striegel@riseup.net 06221 7274595 0179-7759725
69151 Neckargemünd Dr. Manuel Sittig Mühlgasse 14 , 69151 Neckargemünd manuel.sittig@t-online.de 06223-973736
69151 Neckargemünd Monika Ehemann Am Kastanienberg 60 , 69151 Neckargemünd kastanienberg@gmx.de 06223 - 1579
69469 Weinheim Ralf Fiebiger Viernheimer Straße 25 , 69469 Weinheim rmjjfiebiger@googlemail.com 06201-843564
       
70565 Stuttgart Helmut Schrepfer Gietmannstr.28 , 70565 Stuttgart helmut.schrepfer@t-online.de 0711-743274 0170-4863084
70565 Stuttgart Renate Schrepfer Gietmannstr.28 , 70565 Stuttgart   0711-743274
71277 Rutesheim Reinhard Lieske Rilkeweg 1 , 71277 Rutesheim reinhard.lieske@berlin.de 07152-764169
71540 Murrhardt Berthold Burkhardt Wacholderhof 10 , 71540 Murrhardt    
71549 Auenwald-Oberbrüden Beate Siegel Nelkenweg 16 , 71549 Auenwald-Oberbrüden siegeljb4@t-online.de 07191 903517 0172 2804079
71636 Ludwigsburg Johann Angerer Hauffstr.16 , 71636 Ludwigsburg hansang@t-online.de 07141-929873 0171-6281461
71672 Marbach am Neckar Beate Breitweg Gartenstraße 33 , 71672 Marbach am Neckar    
72250 Freudenstadt Dr. Thomas Herrmann Marktplatz 55 , 72250 Freudenstadt   07441-2047 07441-2047
72275 Alpirsbach Ilse Süßer Oberer Sulzberg 5 , 72275 Alpirsbach isuesser@web.de 07444-2148
72290 Loßburg Ilse Römpp Vorderer Siedlungsweg 7 , 72290 Loßburg   07446-2286
72488 Sigmaringen Siegfried Franz Dr.-Kayser-Str.8 , 72488 Sigmaringen sieg.franz@t-online.de 07571-3506
72762 Reutlingen Günter Schmidt Herm.-Ehlers-Str. 26/1 , 72762 Reutlingen   07121-22905
72805 Lichtenstein Peter Hausmann Greifensteinstr.14 , 72805 Lichtenstein   07129-2234
72810 Gomaringen Karl-Heinz Baumann Lindenstr.40 , 72810 Gomaringen kh.baumann@t-online.de 07072-7092
73061 Ebersbach Volker Draxler Zeppelinstraße 34 , 73061 Ebersbach   07163-52775
73262 Reichenbach Ernst Dittrich Danziger Str.27 , 73262 Reichenbach ernst.dittrich@t-online.de 07153-958224
73262 Reichenbach Ingeborg Dittrich Danziger Str.27 , 73262 Reichenbach ernst.dittrich@t-online.de 07153-958224
73529 Schwäbisch-Gmünd Dr. Lothar Krieglsteiner Konrad-Adenauer-Str. 32 , 73529 Schwäbisch-Gmünd lkrieglsteiner@t-online.de 07171-805547
74076 Heilbronn Manfred Kostial Gottfried-Keller-Straße 9 , 74076 Heilbronn m.kostial-gmbh@t-online.de 07131 179696 07131 18049
74357 Bönnigheim Hans Weckermann Meimsheimer Straße 33/1 , 74357 Bönnigheim   07143-21940
74405 Gaildorf-Eutendorf Karl-Heinz Johe St.-Kilian-Str. 30 , 74405 Gaildorf-Eutendorf karl-heinz.johe@t-online.de 07971-7640
74532 Ilshofen-Leofels Michael Hausser Zur Burg 12 , 74532 Ilshofen-Leofels   07904-944299
74889 Sinsheim-Eschelbach Manfred Korinek Hoffenheimer Str. 29 , 74889 Sinsheim-Eschelbach korinek@kortec-gmbh.de 07265-914850 07265-914830
74909 Meckesheim Peter Reiter Bergstr.4 , 74909 Meckesheim pit.reiter@t-online.de 06226-5115
75328 Schömberg Heidemarie Siebler Kirchstraße 12/2 , 75328 Schömberg    
75334 Straubenhardt Bernd Miggel Hanfackerstraße 2 , 75334 Straubenhardt miggeli1@web.de  
75446 Wiernsheim Joachim Keim Wurmbergerstraße 46 , 75446 Wiernsheim   0171 3084629
76229 Karlsruhe Dr. Rainer Hoppenz Im Speitel 42 , 76229 Karlsruhe dhoppenz@web.de 0721-462206 0162-7528637
76287 Rheinstetten Dieter Butschek Alleenstr. 7 , 76287 Rheinstetten dieter.butschek@t-online.de 07242-7339
76437 Rastatt Erik Grimmeisen Münchfeldstraße 62 , 76437 Rastatt fam.grimmeisen@t-online.de 07222 - 20692 07222 - 97390 0712 - 7212942
76532 Baden-Baden Kornelius Gölz Königsberger Straße 15 , 76532 Baden-Baden   0173 8193689
76571 Gaggenau Reinhold Schneider Siedlungstraße 10c , 76571 Gaggenau schneiderre@gmx.de 07225-78253
76744 Vollmersweiler Dieter Oberle Hauptstraße 23 , 76744 Vollmersweiler dieter.oberle@t-online.de 06340-919000 0721-60842067 0152-01601111
76829 Landau Dietmar Gottlieb E.-von-Leiningen-Str. 16 , 76829 Landau gottliebps@gmx.de 06341-30638
76863 Herxheim Dagmar Gödert Dr.-Albert-Finck-Str. 7a , 76863 Herxheim dagmar.goedert@mak-rn.de 07276-969875 0177-7749924
77652 Offenburg Heike Braun-Furtwängler Schleiergrün 8 , 77652 Offenburg Heike-Braun@t-online.de 0781-25324
77656 Offenburg Alexander Reichert Magdalene-Welsch-Straße 45 , 77656 Offenburg   0781-75157
77749 Hohberg Alois Ehret Ludwig-Huber-Str. 6 , 77749 Hohberg alis@ehret1.de 07808-7005
77799 Ortenberg Thilo Rolf Liedtke Schloß-Apotheke Hauptstr. 71 , 77799 Ortenberg schloss-apotheke@arcor.de 07643-913513 0781-33877 0179-1475611
77836 Rheinmünster Marie Luise Sänger Carl-Zeiss-Straße 5 , 77836 Rheinmünster saenger-marliese@arcor.de 07227 4949 0172 2976250
77836 Rheinmünster-Schwarzach Claudia Weck Draisstraße 4 , 77836 Rheinmünster-Schwarzach weckclau@aol.com 07227-991859
77855 Achern Susan Schultze Kapellenstraße 21 , 77855 Achern   07841-280007
77972 Mahlberg Dieter Kurz Im Grün 3 , 77972 Mahlberg gd.kurz@gmx.de 07822-5744 0174 9561474
78048 VS-Villingen Edgar Riehle Goethestr.8 , 78048 VS-Villingen egal.vs@gmx.de 07721-59883 07721-202628
78052 VS-Villingen Hans Stern Oderstr.49 , 78052 VS-Villingen sternhe@t-online.de 07721-62400 0160-93326862
78054 VS-Schwenningen Werner Hagenmayer B.-von-Suttner-Str.8-10 , 78054 VS-Schwenningen df5ui@gmx.de 07720-1700
78132 Hornberg Karin Pätzold Im Feriendorf 43 , 78132 Hornberg karin-paetzold@t-online.de 07833-7414
78132 Hornberg Rita Zajonc Hinterer Dobel 8 , 78132 Hornberg rita.zajonc@t-online.de 07833-6822 07833-79338
78234 Engen Dr. Klaus Faller Im Doggenhardt 3 , 78234 Engen   07733-5310
78315 Radolfzell Markus Rast Espelweg 6 , 78315 Radolfzell fam.rast@kabelbw.de 07732-959150
78467 Konstanz Uwe Winkler Stifterstraße 23 , 78467 Konstanz Uwe.Winkler@online.de 07531-97220 07531-97220 07531-94229915
78532 Tuttlingen Beatrice Kossmann , 78532 Tuttlingen   07461 161534
78532 Tuttlingen Hellmut Ploss Verein f. Pilzkunde e.V. Balinger Str. 89 , 78532 Tuttlingen   07461-4152
78559 Gosheim Beate Gohlke Bergstraße 14 , 78559 Gosheim   07426-8711
78652 Deißlingen a.N. Konrad Bucher Friedrichstraße 26 , 78652 Deißlingen a.N. Koni@Resi-Bucher.de 07420 485 0151/10120651
78662 Bösingen Peter Reil Hochheim 5 , 78662 Bösingen P.Reil@web.de 07404-1784
78713 Schramberg-Sulgen Jürgen Kopp Bergstr. 5/1 , 78713 Schramberg-Sulgen   07422-54100
78713 Schramberg-Sulgen Udo Schäfer Eichenweg 20 , 78713 Schramberg-Sulgen   07422 - 8945
79117 Freiburg Roswitha Baron Eichbergstr.36 , 79117 Freiburg   0761-64225 0761-2012562 0761- 2012566 0160-5006755
79295 Sulzburg Harald Obenauer Bugginger Gasse 2 , 79295 Sulzburg h.a.obenauer@web.de 07634-694651 0171/9119297
79312 Emmendingen Dr. Leopold Schrimpl Schlegelhof 2 , 79312 Emmendingen   07641-1858
79312 Emmendingen-Windenreute Karolina Höffken-Karlitzky Panoramastraße 13 , 79312 Emmendingen-Windenreute karolina.hoeffken@googlemail.com 07641 - 9677890
79400 Kandern-Egerten Christoph Wermuth Wollbacherstr.30 , 79400 Kandern-Egerten info@restaurant-jaegerhaus.de 07626-8715
79774 Albbruck-Hohenfels Hans Gsell St.-Blasien-Str.17 , 79774 Albbruck-Hohenfels   07753-1339
79790 Küssaberg-Kadelburg Rolf Haberstock Rheinhöhe 14 , 79790 Küssaberg-Kadelburg rolfhaberstock@x-dsl.eu 07741-3418 07741-913446 0170-3117092
79856 Hinterzarten Doris Laber Löffeltalweg 5a , 79856 Hinterzarten doris@labers.de 07652-5314
79856 Hinterzarten Peter Laber Löffeltalweg 5a , 79856 Hinterzarten doris@labers.de 07652 - 5314
       
81304 München Wolfgang Thrun , 81304 München thrun-@t-online.de 089-7605353 089-76977474
81737 München Bernd Fellmann Alfred-Döblin-Str. 9 , 81737 München   089-6705763
82131 Gauting Peter Karasch Taubenhüller Weg 2a , 82131 Gauting oeffentlichkeit@dgfm-ev.de 089/89357350 089/89357351
82205 Gilching Helmut Grünert Leitenweg 2 , 82205 Gilching helmut.gruenert@gmx.de 08105-22366
82205 Gilching Renate Grünert Leitenweg 2 , 82205 Gilching   08105-22366
82256 Fürstenfeldbruck Edmund Garnweidner Martin-Luther-Str. 7/0 , 82256 Fürstenfeldbruck Edmund.Garnweidner@t-online.de 08141-20595
83373 Taching am See (Tengling) Till Reinhard Lohmeyer Burg 12 , 83373 Taching am See (Tengling)   08687-985970
83454 Anger Inge Rößl Reitweg 33 , 83454 Anger ingeros@web.de 08656-563 08651-774-414
84100 Niederaichbach Alfred Hussong Mülleräcker 16 , 84100 Niederaichbach pilzberatung@hussong-niederaichbach.de 08702-919082 0160-97963438
84513 Töging / Inn Thomas Glaser Isarstraße 9 , 84513 Töging / Inn   08631-95790
84513 Töging am Inn Peter W. Kottas Dortmunder Str. 20 , 84513 Töging am Inn pwkottas@t-online.de 08631-94896
84547 Emmerting Wolfgang Spengler Fischerweg 38 , 84547 Emmerting wspemm@yahoo.de 08679-4082
85354 Freising Markus Blaschke Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 1 , 85354 Freising markus.blaschke@lwf.bayern.de 08161-714930
85354 Freising Prof. Dr. Gernot Lysek Angerstraße 10 , 85354 Freising gernot@lysek.de 08161-61608
86573 Obergriesbach Dr. Sabine Mengel Talstraße 17 , 86573 Obergriesbach s.mengel@gmx.net 08251 887211
86857 Hurlach Dr. Birgit Weisel , 86857 Hurlach b.weisel@dreki.de 08248-901090
87435 Kempten Eva Hanke Lindauer Straße 215 , 87435 Kempten    
87435 Kempten Otto Kowalenko Lindauer Straße 215 , 87435 Kempten    
88094 Oberteuringen Alexander Halm Panoramastraße 96 , 88094 Oberteuringen alexson@gmx.net 07546-923132
88400 Biberach Karl R. Keck Geschwister-Scholl-Str. 28 , 88400 Biberach   07351-31525
88499 Riedlingen Wolfgang Kaiser Färberweg 62 , 88499 Riedlingen   07371-8091
88662 Überlingen Anneliese Hecker Alte Nussdorfer Str. 35 , 88662 Überlingen   07551-5301
88662 Überlingen Elke Hofmann Mühlbachstraße 118 , 88662 überlingen elkesimehl@web.de 07551-3271
88662 Überlingen Otmar Meschenmoser Nellenbachstraße 9 , 88662 Überlingen   07551-5325 0151-10961888
89340 Leipheim-Riedheim Manfred Enderle Am Wasser 22 , 89340 Leipheim-Riedheim manfred.enderle@gmx.de 08221-7557
89547 Gerstetten Georg Schabel Humboldtstraße 7 , 89547 Gerstetten gerstett@t-online.de 07323-7680 07323- 920761 07321-374289 0176-10166497
89584 Ehingen Thaddäus Bamberger Frankenstr. 3 , 89584 Ehingen bamberger-t@t-online.de 07391-756674 07392-3553
       
90408 Nürnberg Claudia Menth Innere Kobergerstraße 15a , 90408 Nürnberg claudiamenth@web.de 0911-367284
90408 Nürnberg Gisela Stellmacher Kobergerstr.32 , 90408 Nürnberg   0911-359745
90547 Stein Matthias Fischer Albertus-Magnus-Straße 4 , 90547 Stein matthiaswfischer@arcor.de 0911-6899767 0174-7076975
91719 Heidenheim Alexander Pikal Obere Zeil 4 , 91719 Heidenheim   09833-1766 0171-7148423
91805 Ursheim Martin Heilingbrunner Rohrachstr. 10 , 91805 Ursheim martinheilingbrunner@gmx.de 09093-699
92224 Amberg Herbert Baumanis Röntgenstraße 30 , 92224 Amberg herbert.baumanis@t-online.de 09621 86441
92637 Weiden Norbert Griesbacher Professor-Heuss-Straße 6 , 92637 Weiden norbert.griesbacher@web.de 0961-31409
92637 Weiden Werner Franken Von-Gluck-Str.31 , 92637 Weiden w.franken@t-online.de 0961-5551
92648 Vohenstrauß Stefan Hartwig Wittschauer Straße 7 , 92648 Vohenstrauß stefan-hartwig@svtp.de 09651 916975 0961 4001440
92720 Schwarzenbach Martina Franke Falkenweg 3 , 92720 Schwarzenbach   09644-6181 0162-6556782
93161 Sinzing Prof. em. Dr. Andreas Bresinsky Am Katzenbichl 22 , 93161 Sinzing abresinsky@t-online.de 09404-4647
93326 Abensberg Willibald Bittner Steinbruchstraße 19 , 93326 Abensberg bittner.willibald@krones.de 09443-2139 09401-702362
94032 Passau Hubert Geißler Kapuziner-Straße 73 , 94032 Passau   0851-9666111
94034 Passau Wolfgang Bachmeier Schulbergstraße 36 , 94034 Passau edvbachmeier@t-online.de 0851-46408 0160-1100 952
94405 Landau Franz Meindl Viehauserstraße 18a , 94405 Landau   09951-954095 01522 9574416
95119 Naila Rainer Nitsche Dr.-Hilmar-Jahn-Straße 22 a , 95119 Naila Nitsche_R@web.de 09282-1700
96279 Weidhausen b. Coburg Heinz Engel Wiesenstr.10 , 96279 Weidhausen b. Coburg HeinzEngel@t-online.de 09562-8653
97080 Würzburg-Oberdürrbach Petra Peitsch Johann-Salomon-Straße 4 , 97080 Würzburg-Oberdürrbach   0931-45248449 H:0176-96480408
97204 Höchberg Renate Schoor Alte Steige 1 , 97204 Höchberg   0931-4527600 0160-1494937
97243 Bieberehren Monika Schmid Kirchstraße 26 , 97243 Bieberehren   09338-1459 0152-04160575
97340 Martinsheim René Emíl Klein Gnötzheim 114 , 97340 Martinsheim Remil78@gmx.de 09339 989096 0176 24205809
97422 Schweinfurt Siegfried Willig Birkenstraße 74 , 97422 Schweinfurt siegfried.willig@gmx.de 09721-23984
97653 Bischofsheim Ulrike Meinschäfer Holzberg 1 , 97653 Bischofsheim holzberg@t-online.de 09772-540 09772-1207 0171-3785980
97980 Bad Mergentheim Horst Frank Dr.-Goll-Str. 21 , 97980 Bad Mergentheim   07931-42239 07931-989011 0171-5152530
98590 Schwallungen Wolfgang Kürschner Cralacher Weg 5 , 98590 Schwallungen    
98593 Floh-Seligenthal Lothar Schreier Am Langen Acker 1 , 98593 Floh-Seligenthal lothar@faszikel.de 036849-22764 0160-4213238
98599 Brotterode Gerd Fuchs Schmalkalderstraße 65 , 98599 Brotterode gerd.fuchs@tele2.de  
98617 Meiningen Peter Bauer Markt 11 , 98617 Meiningen   03693-711796
98693 Ilmenau Andreas Gräber Am Eichicht 12 , 98693 Ilmenau   03677-62873 0160-94644234
98704 Langewiesen Gunter Jacob Straße des Friedens 4a , 98704 Langewiesen g.jacob@ilm-kreis.de 03677-812633 0172-7595239
98708 Möhrenbach Widder Christel Porzelstraße 29 , 98708 Möhrenbach   036783-80106 0171-8479683
98739 Piesau Peter Wolf Kindergartenweg 13 , 98739 Piesau   036701-60981 0171-8479683
98744 Meura Peter Jahn Ortsstr. 57b , 98744 Meura   036701-30729
99085 Erfurt Jochen Girwert Oldenburger Str. 13 , 99085 Erfurt   0361-6439806
99326 Stadtilm Werner Weber Markt 18 , 99326 Stadtilm   03629-3343 0170-6464814 0170-6464814
99441 Großschwabhausen Bernd Wichmann Hainweg 4 A , 99441 Großschwabhausen WEnergetiker@aol.com 036454-50121 0172-3586104
99734 Nordhausen Alfred Adomat Hardenbergstr. 33 , 99734 Nordhausen   03631-990364 03631-990364 0174-5474601
99734 Nordhausen Dr. Wolfgang Heinig Flurstr.5 , 99734 Nordhausen wolfgang-heinig@t-online.de 03631-971551 03631-636281
99735 Kleinwechsungen Günter Eckstein Hauptstr.58 , 99735 Kleinwechsungen   036335-40997
99755 Sülzhayn Christine Hübner Siegenweg 4 , 99755 Sülzhayn   036332-20387
99880 Waltershausen Sieglinde Heinig Gartenstr. 13 , 99880 Waltershausen s.heinig-pilze@web.de 03622-209477 0173-6962907
99894 Friedrichroda Dr. Christina Nußbicker Alexandrinenstraße 34 , 99894 Friedrichroda   03623-307286
99894 Friedrichroda Dr. Klaus Nußbicker Alexandrinenstraße 34 , 99894 Friedrichroda Klaus-Nussbicker@web.de 03623-307286 0171-9927470
99894 Friedrichroda Matthias Bauer Herzogsweg 23 , 99894 Friedrichroda mail@bauer-ingbuero.de 03623-319914 0170-4346712





Quellenangabe